Главная страница Статьи Регистрация электролаборатории (приборы для электролаборатории)

Регистрация электролаборатории (приборы для электролаборатории)

2018-09-26 | 13:34:08

Дорогие друзья, наши клиенты!


Вы часто задаете вопрос, каков минимальный комплект приборов, какие бы конкретно мы посоветовали, для регистрации электролаборатории до 1000 В. Для начала, должно быть понимание, какие виды работ Вы будете выполнять с помощью Вашей электролаборатории. От этого будет зависеть минимальный или расширенный комплект средств измерений (приборов). Есть ГОСТ с полным перечнем испытаний в установках до 1000 В (ГОСТ Р50571.16-2007), перечень испытаний опишем далее.


1) Измерение сопротивления заземляющих устройств (ЗУ).
- популярный отечественный "ИС-20 измеритель сопротивления заземления", так же для необходимости измерять проводимость грунта рекомендуем "Комплект штырей заземления из нержавеющей стали РЛПА.305177.004 - 1м. 4 шт. с сумкой".


2) Проверка наличия "металлической связи" электрооборудования с ЗУ, приборы которые применяются для замера это микроомметры.
- рекомендуем использовать "ИКС-1А микроомметр", кроме своих отлично зарекомендовавших характеристик имеет такой плюс как 36 месяцев межповерочного интервала.


3) Следующий этап проверить сопротивление петли "фаза-нуль", верность подбора автоматических выключателей, плавких вставок:
- отлично зарекомендовавший себя прибор "ИФН-300 измеритель сопротивления петли фаза-нуль, фаза-фаза".


4) Измерение сопротивления изоляции электрических сетей, электрооборудования и электропроводок до 1000 В:
- Е6-31 - цифровой мегаомметр, отличный выбор, высокая точность, наличие защит от помех.


5) Проверка параметров автоматических выключателей:
- если из бюджетных вариантов зарекомендовавших себя, то Сатурн-м1 (устройство для проверки автоматических выключателей до 12 кА). но прибор морально устарел. Если еще необходимо проверить работу полупроводниковых блоков защит (автоматы марки ВА50 или Электрон), то тогда Сатурн-М3 (устройство для проверки выключателей с номинальным током до 800А).


6) Испытание (проверка) устройств защитного отключения (УЗО):
- ПЗО-500 ПРО измеритель параметров устройств защитного отключения


Так же хотим отметить, что на сегодняшний день существует множество универсальных приборов способных проводить все перечисленные работы, кроме прогрузки автоматов. К примеру популярные:
- Metrel MI 3102H BT EurotestXE 2,5 кВ - многофункциональный измеритель параметров электроустановок


или
- MPI-520 - измеритель параметров электробезопасности электроустановок.


Помните, что так же важно при измерениях учитывать условия окружающей среды: температуру, давление, влажность и т.д. Все это может привести к дополнительной погрешности измерений, у Вас должны быть приборы и для этого.


Надеемся, что наша статья поможет Вам разобраться с комплектованием электротехнической лаборатории (ЭТЛ) средствами измерений.